
Тарас Багинец

БАХ И ФАНТАСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ
Тарас БАГИНЕЦ/орган, Екатеринбург
Stylus fantasticus – это стиль музыки раннего барокко, особенно характерный для чисто инструментальной музыки. Отличается свободой и отсутствием строгих ограничений. В отличие от других стилей он не привязан к конкретным мелодическим сюжетам или тематикам, что делает его наиболее выразительным и экспериментальным. Характерная черта стиля – тесная связь с импровизацией.
Истоки фантастического стиля восходят к творчеству венецианского органиста Клаудио Меруло (1533–1604). Его органные токкаты и фантазии стали основой для развития этого направления. Позже наблюдался активный культурный обмен между музыкантами разных стран в Stilus fantasticus.
На концерте свердловского органиста будут представлены сочинения представителей музыкального стиля раннего барокко. Прозвучат Бах, Букстехуде, Фрескобальди, Брунс, Фробергер, Любек.
Тарас Багинец окончил Харьковский институт искусств и Санкт-Петербургский государственный университет. Совершенствовал исполнительское мастерство у ведущих европейских профессоров. Лауреат и дипломант 10-ти международных конкурсов в Германии, России, Литве.
Выступает с концертами в России, в престижных залах Европы, в том числе на исторических органах XVII-XIX веков: в соборе Нотр-Дам де Пари, церкви Сен-Эсташ и церкви Оратуар дю Лувр в Париже многих других.
Постоянный участник крупных международных органных фестивалей. Музыкантом записаны пять компакт-дисков.
В течение каждого сезона Тарас Багинец дает более 50-ти концертов, представляет не менее 15-ти различных сольных концертных программ, выступает с оркестрами, солистами, ведет активную просветительскую работу.
Основатель и художественный руководитель международного фестиваля музыки Иоганна Себастьяна Баха – «Bach-Fest», ежегодно проходящего в Екатеринбурге в марте.
Отзывы
Пока нет отзывов. Будьте первым!









